понедельник, 23 июня 2014 г.

Новой поворот

Каждые пять лет он резко менял свою жизнь, беспощадно вычеркивая и выжигая все, что было до этого. Остановить его было невозможно. Резкий разворот и на полной скорости прочь от того, что было.

Ты спокойно летишь по ночной Москве в обычный свой вторник, когда внезапно врезаешься в тьму. И слезы из глаз, дрожь в руках, воздуха не хватает. Упираешься во мглу. Прошло уже несколько недель. Ты очень старалась об этом не думать, придумывала себе якобы важные, неотложные дела, чтобы отвлечься, не думать.  И вдруг все-то сорвалось. Догнало. Его больше нет. Машина на аварийке. Идешь в никуда. Вспоминаешь.

-Это не твоя война! Зачем тебе туда?
-Глупая, чужих войн не бывает.
-Круто! Каких-то два года в Индии и ты философ. Это не твоя война!

Его ранили где-то в районе Славянска. Я не знаю где. Я не знаю куда. Я не знаю чем. Я не знаю кто. Он позвонил несколько дней спустя и сказал, что ранен и "кажется меня не спасут уже". Гениальный хирург не дал угаснуть сотням жизней, но ему самому с врачом повезло меньше, чем его пациентам.

Никто не узнавал, что случилось. Просто приехали, увезли, похоронили.  Всё.

- И вот стоишь на набережной. Дождь, слезы и злость.

Когда он сказал, что поедет на Украину так, что было очевидно: никто не сможет его остановить. Его вообще невозможно было ни понять, ни остановить. Мы и не пытались. Он никогда не говорил о политике,  молчал, когда спорили мы. А когда уехал в Индию, то ему, казалось, вообще было плевать  на то, что происходит с этим миром. И тут вдруг он в Москве и завтра улетает на войну, чужую войну, которая зачем-то стала его.

Он ехал не воевать против фашистов, не бороться за единую Украину, он не называл никого карателями, колорадами, террористами и ублюдками. У него там не было врагов и не было друзей. Были просто люди, которым было больно, которые сражаются за то, во что верят и которых убивают. Он решил ехать их спасать. Свободный странник


-Ты давно не оперировал, ты же уже не хирург                                                                    
-Но я врач, и там не только хирурги нужны. Даже не пытайтесь меня переубедить

Твой мозг четко понимает, что это был его выбор, он знал на что шел. У него вообще было весьма странное отношение к смерти. Он верил, что это переход из одного состояния в другое и никогда ее не боялся.  Но за жизнь сына сражался отчаянно несколько лет:«Если там не страшно, не значит, что не надо изо всех держаться за этот мир» Но сам за этот мир решил не держаться. Почему так вдруг? Мы так и не поняли.

В этом мерзкой ситуации, когда один народ ненавидит другой, когда близкие по крови люди уничтожают  друг друга и морально и   физически, он поехал не воевать, а помогать. И единственное желание, возникающее от осознания,  что его больше нет - крикнуть. Крикнуть: Остановитесь! Хватить ! Хватит уничтожать и убивать! Как же вы с этим потом жить сможете" И как  смогу жить с тем, что его отпустила?

Каждые 5 лет он резко менял образ своей жизнь, делал крутой разворот, и мчал в другую сторону, беспощадно вычеркивая и выжигая все, что было до этого, оставляя в своей жизни только немногих, самых близких. Врач, муж, странник, кажется, самый заботлилый в мире папа, сбежавший в горы в Индию, почти отшельник. У него новый разворот, и туда он решил никого не брать. Пошел один. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий