суббота, 11 мая 2013 г.

Манчестеру c любовью

"О, Мой Бог! О, Мой бог!"- с ужасным шепотом повторял мальчик, парящий в небе над безумным Манчестером. Он весь дрожал от  страха и тяжело дышал. Потом закрыл глаза, со всей силы уцепился в ручки качели и казалось вот-вот расплачется. Я сидела рядом с ним и пыталась не рассмеяться, уж очень все это было забавно. Мы проносились мимо небоскребов, нелепых домов, безумных улиц. Сверху этот город был еще загадочней и непостижимей. Ветер бил в лицо. Открыть глаза было очень  трудно. И это не смолкающее ни на миг "О, мои Бог" пугало. Я точно не сплю?

Еще утром я почти ничего не знала про Манчестер, ну, знала, что он какой-то там индастриал центр (этому еще учат в школе) и что он какой-то там юнайтед. Все.

И сначала Манчестер показался очень  милым городком - красивый вокзал, милые люди, на вокзале продают цветы - желтые тюльпаны, Которые я  очень люблю. Мы брели по городу, и он казался обычным, таким милым и уютным.

Мы прошли квартал, повернули за угол и...  тут я поняла, что это весьма странное место. Я увидела кирпичный забор, старинный такой забор с железными воротами, украшенными птичками и цветами, а впритык к нему возвышалась огромная стеклянная фигня. Именно фигня.Какое-то новое офисное здание дикой формы. Описать это  невозможно.Это соседство было так нелепо, что мы даже остановились. Дальше по улице в ряд стояли кирпичные высокие дома, складские помещения, офисные здания и просто одинокие стены с граффити и полуразрушенные дома. Все вокруг было так несуразно, так странно и загадочно, так дико и непонятно. Вот мимо меня проходит бледный сутулый мужчина в кожаном плаще с высоким воротником. Он абсолютно невозмутимо держит подмышкой бешено орущего ребенка, его взгляд устремлен вперед, он торопится. А вот странная темнокожая женщина. На ней огромное количество цветных ярких юбок, на голове красно-зеленый платок. Она словно из фильма Дискавери вышла и... вошла на улицу Манчестера.

Она проходит мимо странного памятника, изображающего то ли крокодила вверх ногами, то ли саксофон, который пожирает дракон. И все это у дома, на стене которого висят цветные велосипеды.

Очень хотелось выпить. Но, в кафе мы попали не сразу. Я просто сбежала из первых двух. Эд смотрел на меня с подозрительным прищуром. Он знает меня давно. Знает меня по работе,  знает, как ловко я могу его споить, знает, как у меня получается разрулить в неразруливаемых ситуациях, он даже порозрительно много знает всего про мою личную жизнь, но не знает, точнее не знал, что я могу бояться. А я могу.

Не сразу, но все же пересилив себя,  решила зайти в кафе, во Fridays. Это место казалось относительно безопасно.

Официант с неестественно белой кожей все время дико улыбался и показывал большой палец

   - Вы нам принесли не то вино
   - Ок

Улыбка, большой палец, ужас в моих глаз. Казалось вот-вот у него с уголка губ польется кровь, и он набросится на тебя.

А потом мы пошли в театр. В Манчестере удивительный театр, это я раньше думала, что много знаю про театры. Моей театральной офигенности был нанесен сокрушительный удар. Это еще при том, что я еще спектакль не смотрела. Ага

В холле старинного здания был небольшой стеклянный зал. Да. Как-то так. В старинном театре - театр современный. Нет, ну а что? Такой вот манчестерский триумф логики. А еще в театра продают паркет? Хошь именную паркетинку? Легко. "На этом партеке могла бы быть ваша реклама, господа. Опаркечивайтесь"  Вот, счатье-то знать, что по тебе в грязных башкаках  вышагивает кто-то.

Это, казалось, город-комикс, город, которого нет, город, придуманный фантастами, и вот он внезапно ожил.  Из люков валил пар. Вокруг что-то скрипело и жужжало.

 Такое ощущение, что этот город когда-то давно после страшной и долгой войны захватили враги. Город, видимо, долго держался, он до последнего не сдавался врагу. Жители оборонялись из последних сил, но после кровопролитных боев, жутких авианалетов город все же пал. Враг занял Манчестер. И так как этот враг  город не любил, он стал застраивать его как придется. Как он будет выглядеть никого особо не волновало. Поэтому за собором 13-го века возвышается высотка, а у собора деревянные клумбы всех цветов радуги. Оккупантам здесь долго не жить, им все нравится. Точнее, им просто плевать

Гуляя по улице мы набрели на книжный и решили заглянуть,  посмотреть какие-нибудь сувениры. Мы зашли и ...  Я поняла, что это и близко не книжный. Смотрели "Теорию большого взрыва"? Это было что-то типа магазина комиксов из сериала. Только там продавали настольные игры. За столами сидели странные, грустные, бледные подростки и взрослые дяди и резались в игры. Еще раз, это важно. Пятница, вечер, а они играют в настольные игры. Вы представляете, да? И тут такая  барышня- вся в белом, на каблуках.

 -Черт, сюда женщина последний раз заходила в 76-м. Там даже табличка на двери, - ерничал Эд, -но мы сразу убегать не будем, это опасно. Я перевоплощаюсь в своего.

 Эд подошел к полке с играми и стал их рассматривать. Потом достал очки. Он поправлял их на себе одним пальцем, как отличник-зайчик и кажется даже стал горбиться. Я чувствовала на себе взгляды со всех сторон. Они, кажется, даже дышать перестали.

 -Можно я их сфотографирую? А мы можем остаться поиграть?-заныла я.


 Но мое нытье было жестоко проигнорировано. "Бежим!",-сказал Эд. Мы сбежали

Манчестер единственный город, где вечеоом не хотелось гулять. Это только тем, кто без очком могла показаться милой девушка у бара. А те, у кого со зрением получше, сразу поняли, что это не девушка вовсе, и что парик на ней свисает, и эта недевушку еще и лысая,  а еще очень страшная и почти беззубая

-Ну, сынок, не волнуйся,  это же Манчестер,-сказала проходящая мимо нас мама и похлопал маленького сына по плечу.

Да, это Манчестер, детка.

Вечером мы пошли в кино, в IMАХ. Потому, что гулять вечером по Манчестеру, простите, я не решилась. Мы порозрителньо легко взяли билеты прямо перед сеансом. Долго гадали зачем на двоих 6 билетов, но так и не догадались. А потом наступило счастье  - нас всего двое в огромном кинозале. Только мы и всё. Можно было закинуть ноги на спинки кресел, есть мороженное и смотреть, как канадцы спасили американцев. Фантастика

Больше мы уже ничему не удивлялись. Все. Я бы  даже не удивилась, если бы из люка на дорогу выполз  пингвин-убийца, или мимо меня пролетел железный дракон, извергающий поп-корн. Я почти уверена, что когда в Манчестере беда, на крышах зажигают фонарь и прилетает к ним Бэтмен. Он точно из этих мест.

А еще в Манчестере мы не встретили ни одного полицейского, зато нашли музей полиции. Я не исключаю, что полиция у них и осталась только в музеях.

И как триумф безумия -карусель. Увидев ее, я  даже не поняла, что это.

Мы стояли тогда на перекрестке, по дороге мчались прекрасные современные трамваи  почему-то с диким скрежетом и скрипом. И тут над высотками мы увидели карусель. Она кружилась прямо над домами. Это было дико, странно, завораживающе и непостижимо. Мне надо было срочно туда. Карусель стояла на площади, заваленной мусором. И она была невероятно высоко. В небе тихо и безмолвно кружились люди

 -Почему они не кричат? Не может быть, что им не страшно,-спрашивали мы себя.

Минут через пять я сама сидела на карусели. Меня пристегивал очень страшный человек. Кого же он мне напоминал? Орка? Тролля? Я не смогла решить. Рядом со мной сел мальчик лет одиннадцати. Мы стали медленно подниматься. Карусель скрипела. Очень скрипела. Ну очень-очень. Мы взлетели над домами, все завертелось. И тут я поняла, почему никто наверху не кричит. Они кричат.  Дико кричат. Просто люди так высоко и тут такой ветер, что внизу  не слышно ни скрипа, ни криков. И этот ад и хаос, царящий там, в небесах, снизу казался покоем. Вернувшиеся с небес на землю были тихи, мирны и бледны. Говорить они не хотели. Только некоторые психи из России радовались, как дошколята.

 А  вечером мы нашли прекрасный ломбард. Там было много всего прекрасного. Я купила маме милый королевский фарфор. Эд нашему коллеге немецкую медаль времен Второй Мировой за взятие там чего-то (угадайте, для кого он ее прикупил). Мы рассматривали разные забавные штуки и чувствовали, что за нами внимательно следил некто. Взгляд этого некто был суров и тяжел. Он выглядел очень странно даже для Манчестера. Ему было где-то между пятьюдесятью и шестьюдесятью, он был лыс, но сзади висел жиденький хвостик, у него были редкие усы и борода. Тип стоя у витрины, листая журнал и буравил нас глазами. Потом я поняла, что стоял он у отдела с порно  журналами и видимо боялся, что мы раскроем его тайну. Да, конечно, нам очень интересно, что читает незнакомец, обязательно расскажем потом всем. Короче, если будете в Манчестере и встретите похожего по описанию мужчину, передавайте ему привет, и сообщите, что он был прав, заподозрив нас в чем-то и потому придирчиво разглядывавшем нас тогда. Мы правда всем всё рассказали.
 Но дело совсем не в нем, конечно,  а в хозяине магазина. Бывший военный, бывший владелец строительной компании, бывший банкрот, бывший алкоголик теперь издает журналы по истории Египта, футбола и крикета и владеет б.у. сокровищами. Он мне долго рассказывал про прекрасный Манчестер, говорил, что раньше было хуже, но пару лет назад жители взялись за ум, и народные бригады навели в городе порядок: убрали на площадях, в парках, помыли фасады домов. Лучше б он этого не говорил - стало еще грустнее. Как же тогда было раньше? А потом он показал фото странного памятника. Он сожалел, что его уже разобрали, и мы не посмотрим на него. Этот памятник состоял из сотен железных прутьев. "Он был прекрасен снаружи. Блестящая идея, но плохое исполнение. Когда дул ветер, прутья вылетали из памятника и порой убивали голубей. Жаль, что его снесли"
  Да, господа, это Манчестер!

А знаете, что было потом? Потом, когда я уже уехала из Манчестера, я поняла, что это был очень нужный для меня город. Нет, гуляя по Оксфорду, я конечно ныла, что хочу остаться здесь и жить, по вечерам беседовать с каким-нибудь нудным профессором, желательно прекрасно знающим историю средневековья. Возможно, здесь я бы смогла успокоиться и перестать мчаться куда-то без остановки. Там было так тихо и мирно, что не хотелось никуда оттуда. А потом сразу Манчестер. и вот тут я поняла, что врать-то себе можно сколько угодно, только себя не обманешь. Все же в тот момент Манчестер был самым нужным для меня городом. Примерно так и было у меня на душе тогда. Такой же сумбур и хаос. Хорошо, что я туда приехала. Хорошо, что это поняла.
Надо мне самой в себе навести порядок и разрушить все ненужные памятники, пока они никого случайно не прибили, а то иногда такие ветры в душе воют...












Комментариев нет:

Отправить комментарий